Directorio

Nombre
Puesto
Tels.
Correo / Twitter
Dr. Horacio Huerta Cevallos
Rector
(662) 6 890100 ext. 8102
horacio.huerta@ues.mx 
 
Lic. Ma. Lilian Durazo Figueroa
Secretario Técnico
 (662) 6 890100 ext. 8510
 
 lilian.durazo@ues.mx
 
Lic. Ana Silvia Valenzuela
Coordinadora del Área Jurídica
(662) 689 01 00 ext 8508
 ana.valenzuela@ues.mx
Secretaría General Académica
M.A. Guillermo Alfonso Gaxiola Astiazarán
Secretario General Académico
(662) 689 01 00 ext  8201
guillermo.gaxiola@ues.mx 
Mtra. Mariza Aguirre Fimbres
Coordinadora de Organización y Operación Académica
(662) 289 59 26 ext 8203
 mariza.aguirre@ues.mx
Lic. Brenda María Vega Moreno
Coordinadora de Cooperación Académica y Asuntos Internacionales
(662) 689 01 00 ext  8209
 brenda.vega@ues.mx
Mtra. Rosa Edilia García Valenzuela
Coordinadora de Administración Escolar
(662) 689 01 00 ext 8207
 rosa.edilia@ues.mx
Mtra. Irma Guadalupe Villegas Guzmán
Coordinación de Servicios Estudiantiles
(662) 689 01 00 ext 8206
irma.villegas@ues.mx 
Lic. Grethel Paola Careaga Carmelo
Coordinadora de Posgrado
(662) 689 01 00 ext 8213
grethel.careaga@ues.mx
 
Coordinadora de Procesos Educativos
(662) 689 01 00 ext 8211
 
Lic. Luis Felipe de Jesus Marquez Zaragoza
Encargado de la Coordinación de Deportes
(662) 210 05 77
 
 
Coordinadora de Tecnologías de la Información
(662) 689 01 00 ext 8506
 
Secretaría General Administrativa
Lic. Benjamín Basaldúa Gómez
Secretario General Administrativo
(662) 689 01 00 ext  8301
benjamin.basaldua@ues.mx 
Lic. Rafael Pérez Hernandez
Coordinador de Recursos Humanos
(662) 689 01 00 ext 8309
rafael.perez@ues.mx 
C.P. Javier Ernesto Amaya Tapia
Coordinador de Recursos Materiales y Servicios Generales
(662) 689 01 00 ext. 8318
javier.amaya@ues.mx
Lic. Dora Claudia Araux Sánchez
Coordinadora de Finanzas
(662) 689 01 00 ext 8304
claudia.araux@ues.mx 
M.A. Rosa Isela López Cuevas
Coordinadora de Contabilidad
(662) 689 01 00 ext 8313
 rosa.lopez@ues.mx
Abraham Rene Mar Hernandez
Coordinador de Informática
(662) 689 01 00 ext 8501
 abraham.mar@ues.mx
Secretaría General de Planeación y vinculación
Lic. Carlos Calderon Saldaña
Secretario General de Planeación y Vinculación
(662) 689 01 00 ext 8401
 carlos.calderon@ues.mx
 
Coordinador de Planeación y Evaluación
(662) 689 01 00 ext 8405
 

Coordinador de Gestión de Fondos
(662) 689 01 00 ext 8407
 
Mtra. Rosario Terrazas Verdugo
Coordinadora de Calidad Institucional
(662) 689 01 00 ext 8406
 rosario.terrazas@ues.mx
Ing. Ana Isabel Montoya Ballesteros
Coordinadora de Vinculación
(662) 689 01 00
ana.montoya@ues.mx
Lic. Celeste Vasquez Encinas
Coordinadora de Organización y Evaluación Institucional
(662) 689 01 00 ext 8404
celeste.vasquez@ues.mx
Lic. Manuel Roberto Dyke García Coordinador de Evaluación Institucional (662) 689 01 00 ext 8407 manuel.dyke@ues.mx
Organo de Control y Desarrollo Administrativo
C.P. Jorge Pinto Avelar
Titular del Órgano de Control y Desarrollo Administrativo
(662) 689 01 00 ext 8601
jorge.pinto@sonora.gob.mx 
Unidad Académica San Luis Río Colorado
Mtro. Isidro Arenas Ayon
Director
(653) 5 36 17 08
 
Dr. Gabriel Luna Sandoval
Secretario Académico
(653) 5 36 88 55
(653) 5 34 42 55 ext 208
gabriel.luna@ues.mx
LCP José Miguel Cázares Uribe
Secretario Administrativo
(653) 534 42 55 ext 205
 
Mac. Humberto Guadalupe Morales Durazo
Jefe de Carrera
Licenciatura en Contaduría 
Lic. Administración de Empresas
(653) 5 34 42 55 ext 215
 
C.P. Gabriela Cid López
Jefe de Carrera Lic. en Comercio Internacional
(653) 5 34 42 55 ext 212
 
Lic. José Ángel Nava Macías
Jefe de Carrera Lic. Gestión Turística
(653) 5 34 42 55
 
MED. José Antonio Martínez Chávez

Jefe de Carrera

Lic. Nutrición Humana

Lic. Entrenamiento Deportivo

(653) 5 34 42 55  
Mtro. José Martín López Cintora
Jefe de Carrera
Ing. Industrial en Manufactura 
Ing. en Mecatronica
Ing. Ambiental Industrial
Ing. en Software
Ing. en Horticultura
(653) 5 34 42 55 ext 214
 
LRI. Gabriela González Navarro
Jefa de Centro de Negocios, Departamento de Vinculación
(653) 5 34 42 55
 
Mtra. Cinthia Catalina Navarro Morales
Jefe de Carrera Enseñanza del Inglés
(653) 5 34 42 55
 
Unidad Académica Hermosillo
M.A. Alonso Bustamante Lopez
Encargado del despacho de Dirección
(662) 2 15 37 78 ext 2107
@ues.mx
MCO. Olga García Ballejo
Secretaria Académico
(662) 2 15 85 93 ext 108
 
C.P. Ignacio Amaya Avilés
Secretario Administrativo en Hermosillo
(662) 2 15 85 93 ext 2301
ignacio.amaya@ues.mx
MAC. Efren Samano Hermosillo
Jefe de Carrera
Ing. Industrial en Manufactura
Ing. en Mecatrónica
Ing. Software
Ing. Tecnología de Alimentos
(662) 2 11 08 46
eshermo5@hotmail.com
Lic. Leon Mayoral Alonso
Jefe de Carrera
Lic. en Ecología.
Ing. Ambiental
(662) 2 15 37 78 ext 105
 
MCO. José Alonso Acosta Contreras
Jefe de Carrera
Lic. en Gestión Turística
(662) 2 15 37 78 ext 104

Mtra. Marisela López Pérez
Jefe de Carrera
Lic. en Geociencias
(662) 2 15 37 78 ext 109
marisela.lopez@ues.mx

Mtra. Francia Marina Hernandez Ojeda

Jefe de Carrera
Lic. en Comercio Internacional
(662) 2 15 37 78 ext 212
 
Lic. Romina Esquer Camargo
Jefa de Carrera
Lic. Nutrición Humana
(662) 2 15 37 78 ext 224
romina.esquer@ues.mx
Lic. Diana Raquel Castillo Federico
Jefe de Carrera
Lic. en Enseñanza del Inglés
(662) 2 11 08 46
diana.castillo@ues.mx
Dra. Rosa Icela Lozano Encinas

Jefe de Carrera

Lic. en Administración de Empresas

Lic. en Contaduria

   
Lic. Rogelio Mendez Ibarra

Jefe de Carrera

Lic. Agronegocios

Ing. Horticultura

   
Med. Teresita Valencia Falcon

Jefe de Carrera

Lic. en Entrenamiento Deportivo

   
Unidad Académica Navojoa
Dr. Jose Cesar Kaplan Navarro
Director
(642) 4 22 75 76
ext 3101
jose.kaplan@ues.mx 
Mtra. Alma Isabel Arias Hurtado
Secretario Académica
(642) 4 22 75 76
ext 3201
alma.hurtado@ues.mx  
Mtra. Adriana Guadalupe Yocupicio Solorio
Secretario Administrativo
(642) 4 22 75 76
ext 3301
adriana.yocupicio@ues.mx  
Mtra. Vianey Elena Valenzuela Gerardo
Jefe de Carrera
Ing. de Software
Ing. en Mecatronica
Ing. Industrial en Manufactura
(642) 4 22 75 76
ext 3209
vianeyvalenzuela@ues.mx  
Lic. Karla Ivette Chy Young Peñuñuri
Jefe de Carrera
Lic. Nutrición Humana Ing. en Biotecnología Acuática
(642) 4 22 75 76
ext 3205
karla.chyyoung@ues.mx
Ing. Juan Manuel Felix Gil
Jefe de Carrera
Ing. en Tecnología de Alimentos
Ing. en Horticultura
Lic. en Enseñanza del Ingles
Lic. en Entrenamiento Deportivo
(632) 32 2 40 85
ext 3206
  juan.gil@ues.mx
Lic. Carmen Cecilia Urquidi Miranda
Jefe de Carrera
Lic. en Contaduria
Lic. en Comercio Internacional
Lic. en Administración de Empresas
(632) 32 2 40 85
ext 3207
cecy.urquidi@ues.mx 
Unidad Académica Magdalena
Lic. Josue Fernandez Palomino
Director
(632 )3 22 40 81 ext 4101
josue.fernandez@ues.mx 
Lic. Gisell Fernanda García Albelais
Secretario Académico
(632) 3 22 40 85 ext 4102
gisellfernanda@gmail.com
Lic. Mario Rochin Urias
Secretario Administrativo
(632) 3 22 40 85 ext 4102
  mario.rochin@ues.mx

Lic. Danitza Maria Gastelum Celaya
Jefe de Carrera
Ing. de Software
(632) 32 2 40 85 ext 4203
gastelum_danitza@hotmail.com
MCS. Ivan Arturo Revilla Celaya
Jefa de Carrera
Lic. en Comercio Internacional
(632) 32 2 40 85 ext 4202
 ivan.revilla@ues.mx
Lic. Rosa Armida Valdez Arambula
Jefa de Carrera
Lic. Enseñanza del Inglés
(632) 32 2 40 85 ext 4204
roarvaa@hotmail.com
Lic. Gabriela Guerrero Dominguez
Jefe de Carrera
Lic. Administración de Empresas
(632) 32 2 40 85 ext 4205
jclae.uesmagdalena@gmail.com
Unidad Académica Benito Juárez
Mtra. Rosario Adriana Garcia Briceño
Directora
(643) 4 35 00 28
adriana.garcia@ues.mx  
Mtro. Hector Duarte Felix
Secretario Académico
(643) 4 35 00 28 ext 25
hector.duarte@ues.mx
Lic. Anayanzi Berrellez Gutierrez
Secretaria Administrativa
(643) 4 35 00 28 ext 26
anytabg@hotmail.com  
Mtra. Viridiana Macias Vargas
Jefe de Carrera
Lic. en Administración de Empresas
Lic. en Agronegocios
Ing. de Software
(643) 4 35 00 28
viry_mv@hotmail.com
Mtro. Manuel Guillermo Vazquez Lopez
Jefe de Carrera
Lic. Entrenamiento Deportivo
Lic. en Nutrición Humana
Ing. en Horticultura
 
(643) 4 35 00 28
manuel.vazquez@ues.mx
6621420